Израиль готовит смертельную «подземную» ловушку для ХАМАСа

Высокопоставленный израильский военный чиновник сообщил, что подземный забор на границе с сектором Газа будет достроен в ближайшие месяцы. Как отмечает AP, источник информации пожелал остаться анонимным.

Офицер пояснил, что строящееся сооружение должно превратиться в смертельную ловушку для боевиков ХАМАСа, пытающихся пробраться на территорию Израиля через подземные тоннели.

Летом 2014 года террористам ХАМАСа несколько раз удалось осуществить проникновение на израильскую территорию через систему подземных тоннелей. Уничтожение подземной инфраструктуры террора стало одной из главных задач операции «Несокрушимая скала», в ходе которой Армия обороны Израиля обнаружила и разрушила 32 подземных тоннеля.

В мае 2016 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал ситуацию с диверсионными тоннелями ХАМАСа.

«Израиль продолжит действовать всеми необходимыми способами для выявления и устранения угрозы тоннелей на юге. Мы не жалеем сил и средств на поддержание безопасности жителей районов на границе с сектором Газа. В течение последних двух лет эти поселения развиваются, в них происходит значительный прирост населения. Мы принимаем меры по сохранению этой тенденции. Мы не стремимся к усугублению ситуации, но без колебаний сделаем все необходимое, чтобы обеспечить безопасность», – заявил премьер.

Источник: 9 Канал ТВ


Похожие статьи