Музей евреев-литваков планируют создать в Вильнюсе

Для сохранения еврейского наследия в Вильнюсе предлагается создать Музей литваков мира, восстановить еврейский научный институт, а в здании правительства увековечить память о евреях, способствовавших восстановлению государственности Литвы.

На организованной в воскресенье в Сейме Литвы конференции эти идеи представил историк, профессор Альвидас Никжянтайтис.

Он отметил, что музей, в котором была бы представлена история литовских евреев, целесообразно было бы создать на территории бывшей Большой синагоги в центре Вильнюса.

«Самой важной целью было бы восстановление Большой синагоги, того места, где евреи, независимо от своих взглядов, собиралась вместе, где рассматривались важные вещи. Здесь, мне кажется, нужно создать Музей литваков мира», - заявил ученый Литовского института истории.

Большая синагога Вильнюса на нынешней улице Вокечю была одним из важнейших центров еврейской культуры с конца XVI века до Холокоста. Разрушенную в годы Второй мировой войны синагогу советские власти окончательно сравняли с землей в пятидесятые годы.

На части территории бывшей синагоги сейчас расположена начальная школа.

В Литве уже не первый год ведется дискуссия о создании еврейского музея. Сторонники этой идеи приводят пример Польши, где на территории бывшего Варшавского гетто построен Музей истории евреев Польши. Немалая часть экспозиции посвящена и жизни евреев в Литве.

А. Никжянтайтис утверждает, что в Вильнюс также мог бы вернуться действовавший в межвоенные годы Институт еврейских научных исследований YIVO. Сейчас он работает в Нью-Йорке, куда после войны перевезли часть спасенного архива.

Источник: Портал Евреев Северного Кавказа

Похожие статьи