Илон Маск: люди могут оказаться на Марсе в ближайшие 6 лет

МиллиардерИлон Маск рассказал о крайне амбициозном проекте отправки пилотируемого космического корабля на Марс. По его мнению, это может произойти уже в 2022 году – на три года раньше его собственных предсказаний. 

Маск выступил на Международном конгрессе астронавтов в Мексике. Он сказал: «Я пытаюсь сделать возможной миссию на Марс – еще при жизни нашего поколения».

Маск сказал, что существуют «два фундаментальных пути» развития человечества, и ему предстоит сделать выбор: «Один путь – навсегда остаться на Земле и ожидать неизбежного события, которое приведет к нашему вымиранию. Альтернатива этому – превратиться в цивилизацию космических странников, в многопланетарный вид». 

Для достижения этой цели необходимы многоступенчатая стартовая установка и ракета-носитель многоразового использования. Ракета-носитель будет подобна уже существующей и испытанной ракете Falcon 9, только намного больше. По словам Маска, ее длина будет, как у двух самолетов Boeing 747 . На ракету установят «межпланетарный модуль», в котором будут находиться до ста пассажиров.

Подобные модули, запущенные с помощью многоразовых носителей, останутся на орбите Земли для дозаправки межпланетных кораблей, которые будут использоваться для многократных путешествий – не только на Марс, но и в другие части Солнечной системы, например, на Энцелад– спутник Сатурна, на поверхности которого обнаружен океан и возможна жизнь.

Маск рассказал о том, что предлагаемая им система будет способна синтезировать топливо для возвращения на Землю , используя воду и углекислый газ, и что стоимость первого путешествия на Марс составит «$10 миллиардов на человека». Цены резко упадут в ходе дальнейшего исследования планеты – из-за повторного использования космических кораблей, дозаправки на орбите и развитии производства топлива на Марсе.

Маск не смог объяснить, каким образом возможно профинансировать программу такого масштаба. Он лишь сказал: «Причина, по которой я вкладываю мои средства в этот проект – я хочу сделать свою жизнь межпланетной».

NASA выпустила специальное заявление, в котором «приветствует усилия всех тех, кто стремится совершить этот огромный скачок вперед – продвижение путешествия на Марс».

Источник:  MIGNEWS.com

Похожие статьи