Созданием лекарства от рака займутся программисты Microsoft

Транснациональная компания Microsoft, известная изготовлением программного обеспечения, обещает за 10 лет изменить подход к выявлению и лечению рака. Для этого компания уже предложила несколько проектов, однако самый интересный из них — разработка ультрамаленьких ДНК-компьютеров, которые будут «жить» в теле человека, «сканировать» мутированные клетки и перепрограммировать их на здоровые, как только те появятся. 

«Я считаю, это вполне естественно, что Microsoft решила взяться за это, ведь мы имеем колоссальный опыт в области информатики, а те процессы, что происходит в раковых клетках, это вычислительная задача», – говорит Крис Бишоп, представитель Microsoft Research, специального подразделения корпорации, которое исследует различные темы в области информатики.

Как пишет ТСН, ссылаясь на The Telegraph, чтобы воплотить свой замысел, Microsoft, которая раньше никогда особенно не выходила за рамки потребительской электроники, уже собрала команду биологов и программистов со всего мира.

«Это не просто аналогия, а глубокое математическое понимание. Казалось бы, биология и вычисления – это небо и земля, но они имеют крепкие связи на фундаментальном уровне», – добавил Бишоп.

Кроме того, этим летом Microsoft открыла свою первую лабораторию для биологов, где те будут тестировать результаты исследований программистов, в частности — большие карты с изображением внутренних процессов в «сетях» клеток.

Источник: MIGNEWS.com


Похожие статьи