В Киеве почтили память жертв Бабьего Яра

В четверг, 29 сентября, на территории мемориального заповедника «Бабий Яр» прошли траурные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине начала массовых расстрелов еврейского населения фашистами в 1941 году. С утра к памятнику жертвам Бабьего Яра киевляне массово несли цветы

С утра на внеочередном заседании Верховная Рада почтила минутой молчания память жертв трагедии.

Президент Петр Порошенко сообщил, что в годы Великой отечественной войны Украина потеряла 60% еврейского населения. 

«Бабий Яр – это трагедия всего человечества, но произошла она здесь, на украинской земле. И поэтому украинец не имеет права забывать о ней так же, как не имеет права забывать о ней еврей. Потому что Бабий Яр – это наша общая трагедия. Трагедия, прежде всего, еврейского и украинского народов. Бабий Яр – это братская могила невинных мирных людей разных национальностей – евреев, украинцев, русских, цыган и многих других».

При участии президента и общественных деятелей в Национальном музее Тараса Шевченко прошла церемония подписания Декларации о намерении создать Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр».

В инициативную группу вошли главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, музыкант Святослав Вакарчук, экс-президент Польши Александр Квасневский, спортсмен Владимир Кличко, бывший сенатор от штата Коннектикут (США) Джо Либерман, украинский бизнесмен Виктор Пинчук, экс-министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Йошка Фишер, сооснователи Российского Еврейского конгресса Михаил Фридман и Герман Хан, председатель фонда мемориального центра «Бабий Яр» Павел Фукс, председатель исполнительного совета Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский, делегация Российского Еврейского конгресса.

Основные траурные мероприятия прошли на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

В первой половине дня в мемориальный комплекс был открыт для всех, президент и другие официальные лица приехали вечером. Как известно, почтить память жертв Бабьего Яра в Киев прибыли президенты Германии Йоахим Гаук, Израиля Реувен Ривлин, Венгрии Янош Адер, президент Евросовета Дональд Туск, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер и президент Евроазиатского еврейского конгресса Юлиус Майнл.

С самого утра к памятнику жертвам Бабьего Яра киевляне массово несли цветы. Кадеты провели вахту. В связи с 75-летием в колокола ударили 75 раз. У памятника жертвам трагедии побывала и делегация во главе с мэром Киева и чиновниками. Мэр Киева Виталий Кличко обещал приложить все усилия, чтобы Мемориальный центр памяти жертв Бабьего Яра был создан в Киеве к 80-й годовщине трагедии (в 2021 году).

Похожие статьи