Израиль призвал нового генсека ООН назначить спецпосланника по борьбе с антисемитизмом

Израиль призвал следующего генерального секретаря ООН назначить специального посланника по борьбе с антисемитизмом, а также положить конец враждебному отношению организации к еврейскому государству. Такие пожелания озвучил в среду постоянный представитель Израиля Данни Данон, поздравивший португальца Антониу Гутерриша, который заручился необходимой для избрания генсеком поддержкой Совета Безопасности ООН.

По словам Данона, Израиль «надеется и рассчитывает», что под руководством Гутерриша ООН «будет действовать в духе своих основополагающих принципов» и «будет различать добро и зло».

«Я надеюсь, что изменения в руководстве положат конец враждебности организации по отношению к Израилю», – подчеркнул дипломат. 

«Мы призываем нового генерального секретаря назначить специального посланника по борьбе с антисемитизмом, а также рассчитываем, что ООН возьмет на себя ответственность за возвращение останков лейтенанта Адара Голдина и Орона Шауля, которые находятся в руках террористов из ХАМАС», – продолжил он.

Двое израильских военнослужащих погибли в ходе операции в сектора Газа в 2014 году.

В среду Совбез ООН провел шестое предварительное голосование по списку кандидатов на пост генерального секретаря. По итогам закрытой встречи постпред РФ Виталий Чуркин, председательствующий в СБ в октябре, объявил, что «явным фаворитом» является бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, до 2015 года занимавший пост верховного комиссара ООН по делам беженцев. Как сообщил Чуркин, сегодня Совбез проведет формальное голосование и утвердит его кандидатуру. После этого Гутерришу необходимо будет получить одобрение Генеральной Ассамблеи, ожидается, что она рассмотрит вопрос о назначении португальца на следующей неделе.

Автор: Олег Зеленин

Источник: ТАСС

Похожие статьи