Умер знаменитый режиссер Анджей Вайда

В возрасте 90 лет скончался польский режиссер Анджей Вайда, сообщает Gazeta Wyborcza. Обстоятельства его смерти и дата похорон не уточняются.

Анджей Вайда — один из крупнейших режиссеров польского кино, который добился мирового признания. Широкое признание к нему пришло после фильма «Канал» о трагической судьбе группы бойцов Армии Крайовой во время Варшавского восстания 1944 года. Кинолента удостоилась нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году.

Еще четыре фильма польского режиссера («Земля обетованная», «Барышни из Вилько», «Человек из железа» и «Катынь») номинировались на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Фильм «Человек из железа» о независимом профсоюзном движении в коммунистической Польше также был удостоин «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля.

Вайда известен и по таким фильмам, как «Канал», «Пепел и алмаз», экранизации «Бесов» по Достоевскому, «Пилат и другие» по Булгакову.

В 2000 году польский режиссер получил «Оскар» за вклад в развитие кинематографа.

В конце сентября последний фильм Вайды «Послеобразы» о драматической судьбе русского, польского и белорусского художника-авангардиста Владислава Стшеминьского был выдвинут на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Всего за свою жизнь Вайда снял более 40 фильмов.

Источник: wiadomosci

Похожие статьи