В преддверии Йом-Кипура раввин Берл Лазар обратился к еврейской общине

Вечером 11 октября (9 тишрея) иудеи всего мира начинают отмечать Йом-Кипур – важнейший и торжественный праздник еврейского календаря, который также называют «Судным днем» и «Днем отпущения грехов».

В преддверии этого дня главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине страны:

«Дорогие друзья!

Мы находимся в преддверии Йом-Кипур, самого святого дня в году. Самым святым он является потому что в этот день человек ближе всего стоит к Б-гу; потому что в этот день Б-г совсем рядом с нами. Он дает нам уникальную возможность исправить ошибки и удостоиться доброй подписи и печати на хороший и сладкий год. И не случайно даже те люди, которые редко бывают в синагоге, в этот день откладывают самые важные дела, чтобы прийти – чтобы поститься вместе со всеми, молиться вместе со всеми… Ведь правильные решения, принятые в Йом-Кипур, определят нашу судьбу на много времени вперед!

Если постараться выразить смысл этого праздника в одном слове - это, конечно, слово «тшува». Обычно его переводят как «покаяние» или «раскаяние»: действительно, в Йом-Кипур мы раскаиваемся в совершенных ошибках и думаем о том, как их исправить. Но подлинный смысл этого слова – «возвращение». Мы возвращаемся к Б-гу, создавшему нас: а значит – к истинной своей сущности, к истинному предназначению человека в этом мире. Ведь все мы начинали свой путь в доме нашего небесного Отца. Но затем жизненные обстоятельства у всех складывались по-разному, некоторые ушли далеко, кто-то свернул с правильного пути…

И вот Йом-Кипур направляет нам великое позитивное послание: есть возможность возвратиться на правильный путь! есть возможность возвратиться к Б-гу! И для этого не нужно никаких долгих блужданий, не нужно никаких мучений: просто надо вспомнить, какова наша цель в этом мире, куда мы хотим прийти. Даже если не хватает сил, нет времени исправить все совершенные ошибки – один шаг в правильном направлении будет уже знаком того, что мы возвращаемся. Будет знаком для Б-га, что мы искренне хотим жить праведно. Тем более, что каждый правильный шаг, каждое доброе дело тянет за собой другие добрые дела; и, встав на путь «тшува», мы будем и дальше стремиться вверх, все ближе и ближе к Б-гу!

Нет большей радости, чем продвигаться по этому пути. Чем ближе мы к Б-гу, тем больше счастья мы получаем от Него, тем лучше становится наша жизнь. И от этого наступающий год будет хорошим и сладким – для нас и для наших близких».

Источник: mkisrael.co.il

Похожие статьи