Ученые нашли уникальный способ замедлить старение

Специалисты Ноттингемского университета нашли в клетках вид белка, одной из функций которого является замедление процесса старения внутри клетки. Это открытие может стать поводом для создания лекарственных препаратов, способных бороться с таким процессом, как старение.

Известно, что в процессе старения в возрасте около 50 лет происходит потеря мышечной массы. К 60 годам этот процесс еще более активизируется и становится прогрессирующим. Старение мозга вызывает нарушение когнитивных функций организма (память, мышление, логика). Чтобы найти способ отсрочить эти процессы, ученые проводят массу исследований.

И вот благодаря одному из них появилась надежда изобрести лекарство от старости. Так, специалисты обратили внимание на белки под названием карбоангидразы, которые расположены непосредственно внутри митохондрий (энергетических производителей клетки), которые изменяют кислород в энергию (АТР), необходимую организму человека.

В ходе эксперимента, ученые установили, что увеличение белков-карбоангидразов в мозге и соответственно их активности способствовало ускорению дегенеративных процессов в мозге. При этом опыты на крошечных червях-нематодах подтвердили тот факт, что продолжительность их жизни уменьшилась в то время, когда они получали дополнительную порцию этого белка.

В дальнейшем ученые в ходе исследования планируют с помощью химических препаратов снижать количество этого белка в организме объектов для наблюдения, в роли которых предполагается использовать червей.


Источник: MIGNEWS.com

Похожие статьи