Иерусалим: тысячи евреев пришли на благословение коэнов

Этим утром, 19 октября, на площади перед Западной Стеной собрались десятки тысяч евреев, прибывшие со всей страны, чтобы принять участие в традиционной церемонии благословения коэнов («Биркат коаним»).

С самого раннего утра приток людей, идущих к Западной Стене, не уменьшается.

Сообщается, что мусаф (дополнительная молитва, читаемая по субботам и праздникам) началась в 9:30, а само благословение – в 10:30.

Напомним, что в ходе трех великих праздников, о которых прямо говорится в Торе – Песаха, Суккота и Шавуота, – всем мужчинам Израиля заповедано совершать паломничество в Иерусалим.

После молитвы и благословения состоится ежегодный прием, в котором примут участие главные раввины Израиля: рабби Давид Лау и Ришон ле-Цион рабби Ицхак Йосеф, а также раввин Западной Стены и святых мест Израиля Шмуэль Рабинович.

Полиция и силы безопасности, размещенные в Старом городе Иерусалима – точнее, в еврейском квартале, приведены в состояние повышенной боеготовности.

Тысячи полицейских и бойцов МАГАВ, действующих в сотрудничестве с волонтерами, работают в целях защиты безопасности верующих с раннего утра, перекрыв въезд в Старый город Иерусалима для частных автомобилей.

Кроме того, исполняя приказ командования, еще с минувшей ночи силы безопасности стягивают в Старый город подкрепления, опасаясь попыток арабских экстремистов сорвать праздничный молебен.

Отметим, что, наперекор скандальному решению ЮНЕСКО, разрывающему вековечную связь евреев и государства Израиль с Храмовой горой и Западной Стеной, «тысячи евреев посетят эти места, чтобы получить благословение коэнов», - как заявил министр МВД Арье Дери (ШАС).


Источник: 7KANAL

Похожие статьи