Число женщин в израильской армии увеличилось вдвое

Около 7% от общего числа служащих в Армии Обороны Израиля составляют женщины. 4 года назад эта цифра не превышала 3%.

В следующем году ожидается, что эта цифра увеличится до 8%. Примечательно, что наибольшее число женщин-солдат служит в пехотных батальонах, участвующих в оперативной деятельности на границах с Египтом и Иорданией.

Не обошли женщины вниманием и другие военные направления, отлично освоив профессии пограничной полиции (МАГАВ), служащих тыла, бойцов артиллерийских и танковых войск, капитанов на военно-морском флоте, летчиц и штурманов военно-воздушных сил.

В настоящее время в составе ЦАХАЛ есть три батальона, полностью или хотя бы наполовину сформированные из «амазонок». Более того, вскоре ожидается формирование четвертого батальона, который будет переброшен на египетскую границу. А остальные три будут дислоцированы на востоке, вдоль иорданской границы.

Вместе с тем, женщины остаются женщинами. Поэтому, при формировании воинских частей принимаются решения о запретах определенных тренировочных нагрузок и о смягчении ряда требований, обязательных для солдат-мужчин.

Помимо всего прочего, существует вполне понятный разрыв в отношении физической подготовки. Пехотинец должен быть в состоянии нести на себе оружие, обмундирование и военное оборудование, оставляющее около 40% от веса его тела не менее тридцати километров. Для женщин же эти показатели понятно снижены: 20% от веса тела, и «всего» десять километров.

Источник:  7KANAL


Похожие статьи