Израильские ученые помогут бросить курить

Израильская компания Somatix создала новую технологию, помогающая отвыкнуть от курения.

В основе технологии лежит программа, которая встраивается в ручной браслет или часы. Она позволяет засекать движение руки, когда курильщик подносит сигарету ко рту. В этот самый момент на его мобильном телефоне срабатывает аппликация SmokeBeat, призванная пробудить муки совести и заставить задуматься, стоит ли ему продолжать курить.

На экране начинают высвечиваться не только стандартные напоминания о вреде курения, но и конкретные факты. Далее аппликация напоминает хозяину браслета о том, сколько сигарет он выкурил в течение последнего часа, суток, недели. Курильщику сообщают, сколько сигарет было выкурено на работе, на улице, дома и призывает затушить сигарету. Программа также напоминают о том, сколько денег тратятся на сигареты.

На курильщика начинает постоянно оказываться психологическое давление, призванное затронуть его чувства. По мере накопления данных о владельце браслета, программа начинает подстраиваться под него, и аппликация старается подбирать сообщения, которые оказывают на него наибольшее воздействие.

В феврале 2015 года Somatix запатентовал свой метод, и тогда же сумел мобилизовать первые 2 млн. долларов на его разработку.

Несколько месяцев назад компания запустила на рынок пробную партию своей продукции – 400 браслетов, и все они были проданы мгновенно.

Массовое производство браслеты и аппликацию планируется запустить в 2017 году.

Источник: nepmag

Похожие статьи