Израильский хай-тек: алло, мы ищем таланты!

Группа руководителей израильских компаний хай-тека выступила в печати с неожиданным заявлением. По их мнению, в отрасли не хватает специалистов.

Офер Виленски, гендиректор компании «Hola», занимающейся поддержкой передачи видеофильмов по Сети, утверждает, что в израильском хай-теке наблюдается большой дефицит работников. И это дефицит рабочей силы тормозит работу и компании, и отрасли высоких технологий в целом. Компания приносит прибыль, она нашла свою рыночную нишу, но для роста и расширения ассортимента продуктов ей нужны талантливые люди с отличной подготовкой.

Виленски говорит, что в компании работают 150 человек и что у них есть еще 60 вакансий. Дефицит рабочей силы вынуждает использовать иностранных работников, которых они ищут по всему миру. И если удается найти кого-то подходящего, им предлагается работать из дому.

«Это менее удобно, чем работать с кем-то из Израиля, к тому же и обходится дороже, поскольку в ряде мест зарплата инженера выше, чем в Израиле, например, в США», - объясняет Виленски. По его словам, проблема не в числе получающих степень, а в том, что даже у дипломированных израильских выпускников не всегда есть достаточный уровень практической подготовки.

Ему вторит Саги Дудаи, генеральный директор израильской и замдиректора международной компании «Vonage», разрабатывающей приложения для облачной связи. Он работает в области высоких технологий 20 лет, он принимает на работу в основном инженеров по программному обеспечению. В настоящее время в компании «Vonag» в Израиле есть 20 открытых вакансий, то есть треть всех имеющихся ставок.

Дудаи утверждает, что в последние годы дефицит инженеров стал причиной замедления роста отрасли высоких технологий. По его мнению, недостаточно инвестируется в академические учреждения, число выпускников вузов тоже недостаточно. И это мешает Израилю продолжать быть нацией стартапов.

«Vonage» пытается справиться с дефицитом, организуя курсы для работников без высшего образования для практической работы в компании, но это требует серьезных расходов. Он полагает, что для решения проблемы необходимо прибегнуть к услугам специалистов из-за рубежа. 

В долгосрочной перспективе, говорит он, для решения проблемы надо постоянно инвестировать в изучающих точные науки и программирование, от начальных школ до вузов, но в настоящее время эти инвестиции недостаточны.

Офер Виленски утверждает, что в хай-теке зарплата не играет решающей роли, потому что программы можно размножить в миллиардах копий, и темпы роста зависят от его качества. Проблема в том, что отрасль высоких технологий тянет за собой другие отрасли. И когда число работников в хай-теке не растет, проигрывают и работники, обслуживающие хай-тек.

Виленски предлагает покончить с пережитками социализма и позволить свободный наем сотрудников со всего мира, чтобы дать возможность израильским компаниям вырасти в крупные.

Источник: izrus

Похожие статьи