Подводные археологи обнаружили флот древних кораблей

На дне Черного Моря у побережья Болгарии международная группа исследователей обнаружила около 40 древних кораблей. 

К огромному удивлению, все корабли находились в хорошем состоянии. Среди них были и типы судов, о которых ранее ученые имели только приблизительное представление.

Часть флотилии относится к временам Османской и Византийской империи. Это может дать историкам совершенно новый пласт информации. Теперь можно узнать, как жители того времени осуществляли морские путешествия, какую технику использовали при этом и какой образ жизни вели.

Находку обнаружили на глубине 150 метров. В этой части моря практически отсутствует кислород, что способствовало сохранности кораблей.

Ученые наткнулись на флотилию в рамках работ по изучению рельефа морского дна. Эти работы проводятся как составная часть морского археологического проекта «Черное море» (Black Sea M.A.P.) при поддержке университета Саутгемптона. Проект осуществляется на основании Конвенции ЮНЕСКО по сохранению культурного подводного наследия. На подводные работы отводится три года, после чего еще год уйдет на обработку и анализ полученной информации.

В исследованиях принимают участие специалисты из Швеции, США и Греции.

Источник:  9 Канал ТВ

Похожие статьи