Израиль будет разрабатывать газовые месторождения с Кипром

Генеральный директор министерства энергетики Шауль Меридор сегодня встретится с кипрским коллегой Стелиосом Химонасом.

Главной темой их переговоров станет совместная разработка газовых месторождений «Ишай» и «Афродита», которые находятся на средиземноморском шельфе между двумя странами.

Завтра Меридор вылетит в Афины, чтобы обсудить вопросы сотрудничества между Израилем, Кипром и Грецией в топливно-энергетической сфере.

Напомним, что соглашение о поставках природного газа из шельфовых месторождений Израиля государственной электрокомпании Иордании (NEPCO) было подписано 26 сентября.

В соответствии с этим соглашением, иорданский партнер будет получать из Израиля природный газ в течение 15 лет, общий объем поставок достигнет 45 млрд миллиардов кубических метров.

Согласно оценкам экспертов, доходы от продажи израильского природного газа компании NEPCO могут составить около 10 миллиардов долларов.

Поставки начнутся с того времени, когда месторождение «Левиафан» будет выведено на проектную мощность, а также после завершения строительства требуемых систем транспортировки природного газа из шельфового месторождения в Израиль и Иорданию.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи