Иордания и ПА давят на членов ЮНЕСКО

От имени ПА направлено письмо 21 стране – членам Комитета всемирного наследия Организации Объединенных Нации, представителям которых предстоит в среду голосовать за новую резолюции ЮНЕСКО в отношении Иерусалима, Храмовой горы и Стены Плача.

В этом письме ПА воздерживается от характеристики Израиль по отношению к Иерусалиму, как «оккупационной власти», предположительно, чтобы смягчить свою антиизраильскую позицию.

В то время как ПА не является голосующим членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Иордания засвидетельствовала свою поддержку ПА.

В новой резолюции, название «Западная Стена», которое в прежней резолюции ЮНЕСКО писалось в кавычках, чем показывалось отрицание связи еврейского народа со Стеной Плача, теперь будет без кавычек, а вот Храмовая гора, вновь признается исключительно мусульманской святыней и ее название подается, как «Аль-Акса Харам-Шариф».

В ПА и Иордании настаивают, что прежняя антиизраильская резолюция является абсолютно верной и правильной и требуют в письме от стран, которые будут голосовать, признать правоту той резолюции.

Израильский посол в ЮНЕСКО Кармель Шама сказал: «Ультиматум палестинцев и их угрозы лишь выставляет их, как лжецов и хулиганов. Мы делаем глобальные дипломатические усилия по предотвращению антиизраильских шагов в отношении Иерусалима. И это письмо от арабов является отличным подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении».

Источник: 7KANAL

Похожие статьи