Школе «Шевах-Мофет» построят новое здание. Родители недовольны

«Шевах Мофет» – школа с научно-культурным уклоном или «фабрика отличников», как ее называют, оказалась под угрозой закрытия.

Мэрия Тель-Авива объявила в четверг, что школа «Шевах-Мофет» получит новое здание, которое будет построено в квартале Неве-Офер в южном Тель-Авиве. 

Стоимость проекта 70 млн шекелей. И новая школа откроется в сентябре 2019 года. До тех пор занятия продолжатся в старом здании.

Скандал вокруг популярной среди русскоязычных репатриантов школы вспыхнул после того, как мэрия решила принимать в нее преимущественно детей африканских нелегалов, а нынешних учащихся распределять по другим школам.
Родительский комитет провел демонстрации протеста. Очень скоро тема школы

«Шевах-Мофет» была подхвачена политиками. После общественной кампании, поддержанной депутатами от различных политических партий, и вмешательства премьер-министра, мэр Тель-Авива Рон Хульдаи пообещал найти для «Шевах-Мофет» новое здание.

Однако родительский комитет недоволен новым местом и намерен объявить в школе забастовку со 2-го ноября.

Новая школа будет возведена на Сдерот Бен-Цви, главной артерии квартала с оживленным общественным транспортом. Это, а также удаленность района, не устраивает родителей.

Председатель родительского комитета Эльвира Кулихман отметила, что родители съездили на место, отведенное под школу, и оно им не понравилось. «Там нет никакого планирования, место неудобное. Речь идет о детях начиная с 12 возраста, и это один из самых опасных перекрестков в городе». Она считает, что, «мэрия просто поставила «галочку» и дала школе отдаленное и неподходящее место».

Если учесть, что учащиеся приезжают в «Шевах-Мофет» со всего центра страны и даже из более удаленных районов, то недовольство родителей можно понять.


Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи