В московском Еврейском музее откроется выставка о Шолом-Алейхеме

24 ноября в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» откроется выставка «Шолом-Алейхем. Писатель и его герои в искусстве, театре и кино».

Выставка приурочена к столетию со дня смерти классика новой еврейской литературы. В экспозицию вошли фотографии, документы биографического характера, подлинные рукописи писателя, автографы его писем Л. Н. Толстому и А. П. Чехову.

Отдельный раздел составляют разнообразные издания сочинений Шолом-Алейхема на идише, в переводе на русский и на другие языки, вышедшие в различных странах мира. В числе экспонатов этого раздела – самые первые, редкие издания произведений Шолом-Алейхема, а также два тома издававшегося писателем альманаха «Еврейской народной библиотеки», — книги, сыгравшие важную роль в формировании современной литературы на идише.

На выставке показаны иллюстрации к произведениям писателя авторства Натана Альтмана, Мане-Каца, Анатолия Каплана, Меера Аксельрода, Герша Ингера и других художников, а также эскизы декораций и костюмов, афиши и плакаты, фотографии сцен из спектаклей по его пьесам.

Последний раздел выставки посвящен воплощению сюжетов Шолом-Алейхема в кинематографе. Здесь будут представлены редкие киноплакаты 1920-х-1930-х гг., а также фильм «Еврейское счастье» по рассказам Шолом-Алейхема (постановка А. Грановского, художник – Н. Альтман, в главной роли – С. Михоэлс).

Многие из экспонатов будут впервые продемонстрированы публике.


Источник: Jewish.ru

Похожие статьи