Антисемитизм в России меняет формы и «уходит в интернет»

В настоящее время антисемитизм в России уходит в интернет. Об этом заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов на международной конференции «Защитим будущее» в Москве, посвященной противодействию антисемитизму.

«В России антисемитизм уходит из сферы трамвайного хамства и дискриминации при приеме на работу. Он уходит в социальные сети, он уходит в интернет», – сказал Федотов, пояснив, что «в интернете открываются новые возможности для пропаганды антисемитизма, пропаганды экстремизма».

Председатель СПЧ подчеркнул, что антисемитизм – «это не проблема евреев, это проблема защиты прав человека».

Федотов убежден, что для борьбы с этими явлениями в глобальной сети необходимо объединение усилий на уровне мирового сообщества, «Россия одна с этим не справится».

Международная конференция по противодействию антисемитизму «Защитим будущее» проходит 1 и 2 ноября в Москве. В программу мероприятия входят пленарные заседания и круглые столы на такие темы, как антисемитизм в СМИ и интернете, противодействие расизму, ксенофобии и антисемитизму в спорте. Конференцию организует Российский еврейский конгресс при поддержке правительства Москвы, Всемирного еврейского конгресса, Евроазиатского еврейского конгресса и фонда «Генезис».

Источник: Jewish.ru

Похожие статьи