Израиль приобретет у Германии еще три подводные лодки

Израиль подпишет этой зимой контракт на приобретение у Германии трех подводных лодок. Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на открытии зимней сессии Кнессета (парламента страны) 20 созыва.

Израиль ранее уже приобрел у Германии шесть подлодок «Дельфин», которые считаются самым дорогостоящим оружием Армии обороны страны.

Последняя из шести таких субмарин должна поступить в распоряжение ВМС еврейского государства в 2018 году. А пятая субмарина «Дельфин» пришла в порт приписки в Израиле 12 января 2016 года и получила собственное имя – «Рахав». В порту приписки - Хайфе она присоединилась к четырем однотипным субмаринам.

После поставки шестой подлодки «устаревшие модели «Дельфина», служившие Армии обороны Израиля с начала двухтысячных годов, будут «демобилизованы». Контракт на поставку трех новых лодок будет призван обеспечить замену в строю этим трем подлодкам.

Стоимость каждой из дизель-электрических лодок «Дельфин», включая шестую, которая сейчас строится на верфях в Германии, составляет чуть менее полмиллиарда евро.

Треть этой суммы субсидирует германское правительство. По информации западной прессы, которую в Израиле официально не комментируют, эти субмарины способны решать широкий спектр боевых задач, в том числе нести ударное ракетное оружие.

Источник: Наше Кафе

Похожие статьи