В Москве завершилась конференция «Защитим будущее»

В Москве завершила свою работу Международная конференция по противодействию антисемитизму «Защитим будущее». В течение двух дней политики, ученые и эксперты мирового уровня из 17 стран, включая Израиль, США и государства Евросоюза принимали участие в пленарных заседаниях, секциях и круглых столах.

Как отметил Исполнительный директор Конференции Илья Альтман « Конференция превзошла мои ожидания .

Мы собирали здесь ученых, политиков, деятелей культуры, спортсменов, которых, казалось бы, сложно объединить какой-то темой. Не всем далось понимание наших подходов, но для большинства - и люди, которые откликнулись – это очень известные люди из разных областей и стран, и участники дискуссий, на которых не хватало времени,т.к. докладчиков было намного больше, чем могли вместить рамки конференции,  эта конференция показала, что это очень важная тема. И состоялся диалог российских исследователей и исследователей постсоветского пространства с зарубежными коллегами. И многие почерпнули для себя не только информацию о ситуации с антисемитизмом в России. Но и наши подходы к вопросам образования, мемориализации, к вопросам взаимодействия с властью. Все это дает основание думать, что в России появится, наконец-то, аналитический центр для изучения ситуации с антисемитизмом. И надеемся, что первая Московская конференция не станет последней»,

По итогам конференции была принята резолюция, которую прокомментировал в интервью СТМЭГИ ТВ Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт: «Я был одним из тех, кто работал над этой декларацией. Я считаю, что декларация очень важна. В ней есть элементы, имеющие важнейшее значение. Один из них - это разногласия между странами ОБСЕ о том, что такое антисемитизм.И наша задача сейчас - это прийти к общему мнению, что же такое антисемитизм»
Похожие статьи