Биньямин Нетаньяху грозит распустить парламент

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил, что не остановится даже перед роспуском правительства и новыми выборами, если общественная вещательная корпорация все-таки будет создана.

Выступая на заседании представителей министерства финансов и министерства главы правительства, призванном найти решение проблемы, Биньямин Нетаньяху предложил закрыть вновь созданную корпорацию и Управление телерадиовещания.

Этот план обсуждался еще в 2003 году, когда Биньямин Нетаньяху занимал пост главы Минфина.

Глава профсоюзного объединения («Гистадрут»), Ави Нисенкорн, заявил, что в случае закрытия общественного теле- и радиовещания Израиль ждет всеобщая забастовка: «Если общественное вещание будет отключено – мы отключим страну».

Ранее Биньямин Нетаньяху заявил, что если комитет общественного вещания «хочет получить еще 200 миллионов шекелей в год, чтобы продолжать работать, ему придется искать источник финансирования».

Замечания Нетаньяху были сделаны после детального обсуждения ситуации с финансовыми чиновниками, доложившими о том, что ежегодные бюджетные расходы общественного вещания составляет 200 миллионов шекелей. Согласно сообщению того же 10 канала, когда казначейство предъявило эти данные, они стали причиной серьезных разногласий между главой правительства и министром финансов Моше Кахлоном. 

Вслед за его возражениями на предложение Биньямина Нетаньяху, на свет был извлечен документ, датированный 2003 годом, в котором фигурировало предложение закрыть Управление телерадиовещания.

Со своей стороны, в окружении Кахлона говорят, что он не знал об этом документе и что рабочая группа «не уполномочена обсуждать его, тем более, ставить на повестку дня». 


Источник:  7KANAL

Похожие статьи