Израиль намерен расширять сотрудничество с Россией в борьбе с терророризмом

Израиль намерен углублять и расширять взаимодействие с Россией в борьбе с терроризмом, заявил в понедельник председатель комитета Кнессета по международным делам и обороне Ави Дихтер.

«Наш общий знаменатель с Россией в борьбе с терроризмом велик, и в ближайшие два дня в ходе визита в Москву мы попытается увидеть пути, как его расширить и углубить», — сказал Дихтер на совместном заседании комитетов Совета Федерации и Кнессета.

По словам Дихтера, в ходе визита в Москву израильская парламентская делегация намерена поднять вопросы, которые волнуют и Россию, и Израиль. «Сейчас, когда ВКС РФ находятся в нашем регионе, в частности, в Сирии, то есть в то время как российские и израильские военные задействованы в воздухе и не только, нас волнуют меры безопасности по избежанию инцидентов», — сказал он.

Напомнив, что сам он занимается проблемой терроризма 45 лет, Ави Дихтер подчеркнул, что «у террора нет границ», однако «в мире есть государства, которые борются с терроризмом, а есть страны, которые его поддерживают».

«Взаимодействие стран, которые воюют с терроризмом — главный ключ к успеху», — отметил парламентарий.

Во время визита депутаты Кнессета намерены объяснить российской стороне, «кто является врагами Израиля», добавил Дихтер. По его словам, одна из главных опасностей для Израиля исходит от Ирана, но «в России так не считают, и мы должны объяснить, почему это все-таки так».

Источник: РИА Новости

Похожие статьи