Премьер-министры провели переговоры за закрытыми дверями и вышли к журналистам

Делегации двух стран подписали несколько соглашений, в том числе о сотрудничестве в строительстве, ЖКХ и сельском хозяйстве. Переговоры Медведева и Нетаньяху проходили за закрытыми дверями, но на несколько минут премьеры все же вышли к журналистам, чтобы сделать заявление.


После встречи с Дмитрием Медведевым Биньямин Нетаниягу опубликовал следующее заявление:

«Сегодня в Иерусалиме я провел встречу с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Мы подписали четыре договора в сферах сельского хозяйства, строительства, таможенных пошлин, а также о городах-побратимах. Перед нами стоит важная задача – создание совместной свободной торговой зоны.

Я поблагодарил его за готовность способствовать разрешению первостепенного по гуманности вопроса – возвращения тел погибших военнослужащих Адара Голдина и Орона Шауля, а также трех израильских граждан, удерживаемых в Газе.

Мы стремимся использовать возможности современного мира, но есть такие, кто хочет вернуть нас назад, в прошлое. Мы с Россией разделяем взгляды на совместную борьбу с радикальным исламом.

Израиль, Россия, США и многие другие страны выражают намерение уничтожить «Исламское государство». Это сотрудничество послужит на благо каждого из нас, на благо всего человечества.

В той же мере нас тревожит второй источник радикального ислама – Иран, который ставит во главу угла уничтожение Израиля и распространяет террор по всему миру.
Мы решительно настроены добиться двух вещей: во-первых, предотвратить разработку ядерного оружия Ираном; во-вторых, всеми способами - при урегулировании или без урегулирования - помешать тому, чтобы иранская армия обосновалась в Сирии, на земле, в воздухе или в море, а также намерены предотвратить обоснование шиитских милиций и, конечно же, снабжение организации «Хизбалла» опасным оружием, направленным против нас».

Дмитрий Медведев со своей стороны назвал переговоры очень конструктивными. Он сказал, что у России и Израиля много совпадающих целей, и что отношения между двумя странами предоставляют большой простор для их укрепления и развития.

Источник: ILand.tv

Похожие статьи