О возвращении останков Эли Коэна

На состоявшейся 10 ноября в Израиле встрече Премьер-министра России Дмитрия Медведева и Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу обсуждалась важная тема о передаче останков тела израильского разведчика Эли Коэна, казненного в 1965 году в Дамаске.

Эли Коэн - один из самых успешных израильских разведчиков, который в 1960 году, во время прохождения интенсивного курса подготовки в качестве агента военной разведки добился перевода в «Моссад».

Эли поручили сложную и опасную миссию, внедриться в политическую и военную структуру Сирии и ему это удалось. Эли Коэн служил на благо страны длительное время, однако, к сожалению, в январе 1965 года он был разоблачен сотрудниками Сирийской контразведки и его приговорили к смертной казни. Он был казнен через повешенье 18 мая 1965 года на центральной площади Дамаска. Израильское руководство неоднократно обращалось к сирийским властям с просьбой о выдаче тела Эли Коэна, но всегда получало категорический отказ.

Спустя много лет в израильских СМИ опубликовали документальные кадры, где можно было наблюдать, как покойное тело Эли Коэна снимают с виселицы и помещают в какой-то деревянный ящик. Это вызвало массу негодования среди израильтян, но особенно это потрясло семью покойного, напомнив им о тех бессонных ночах, когда они не имели ни малейшего представления и информации о судьбе родного человека

Израильское телевидение обнародовало письмо небезразличного гражданина Израиля, общественного деятеля, члена кавказской общины Баруха Ливиева, адресованное Президенту России Владимиру Путину, в котором он обратился с просьбой оказать содействие в этом вопросе, на что из администрации президента был получен ответ, в котором сказано, что вопрос рассмотрен и передан для его дальнейшего исследования.

Барух Ливиев

Похожие статьи