Израиль: революция здоровья начнется в январе 2017

Комиссия по регулированию продуктов питания приняла решение о маркировке здоровых и нездоровых продуктов, начиная с января 2017 года.

Продукты с повышенным содержанием сахара и соли будут помечаться красной наклейкой. Продукты, считающиеся качественными и полезными для здоровья, будут маркироваться зеленой наклейкой.

Начиная с 2018 года производителей обяжут понижать опасные избытки жира, сахара, трансжиров и соли в продуктах. Программа рассчитана до 2020 года.

Министерство здравоохранения также намерено решить проблему с неупакованными продуктами. Так, возможно, что рестораны и кафе обяжут в меню маркировать «здоровые» и «нездоровые» блюда.

Также будут предприняты меры по прекращению распространения в образовательных учреждениях нездоровых продуктов, а поставка натуральных и здоровых продуктов будет субсидироваться государством.

Государство Израиль занимает первое место в мире по потреблению сахара на душу населения. 10 тысяч человек ежегодно умирает из-за болезней, связанных с нездоровым образом жизни.

Министр здравоохранения Яков Лицман заявил: «Я не собираюсь извиняться перед McDonald's и Burger Ranch. Все должны изменяться - и они должны измениться, и если нет - они получат красную метку».

Источник: MIGNEWS.com

Похожие статьи