Она приехала в Израиль,чтобы стать военным спасателем

В то время, когда разгорается скандал вокруг призыва девушек в бронетанковые войска,  20-летняя репатриантка сама выбрала, где она будет "полезной"

Когда за границей с восторгом говорят «израильские спасатели», то все представляют крутых парней. А вот спасатель Службы тыла Валерия Розет. Ей 20 лет, она репатриантка из Питера. А еще Лера сирота. Ей было 5 месяцев, когда скончалась мама. Вырастили Валерию папа и бабушка.

«В детстве я с папой несколько раз приезжала в Израиль, и мне здесь очень понравилось. Особенно впечатлили ребята в военной форме. Сразу было понятно, что они заняты важным делом», - рассказала Валерия.

После школы Валерия удивила всех: сообщила друзьям и семье, что репатриируется в Израиль и пойдет служить в армию. Она не побоялась стать военным спасателем.

«Девушки в спасательном отряде служат наравне с парнями и выполняют те же задания. Мы должны уметь все, так как именно наш отряд приходит на помощь при ракетных обстрелах и разрушениях», - считает девушка.

Последний раз израильские спасатели отличились во время стихийных бедствий на Гаити и в Непале, а на родине - в извлечении пострадавших из-под руин многоэтажной парковки в Тель-Авиве. Когда на место бедствия приезжают эти спокойные, хорошо обученные парни и девушки, все вокруг знают: будет сделано максимум для спасения человеческих жизней!

В армии у Валерии много друзей: «В Израиле все готовы помочь солдату: и знакомые, и незнакомые. Даже когда ты не просишь, люди сами предлагают помощь. У нас очень теплый народ!»

Источник: Вести Израиль

Похожие статьи