Хайфа в огне: эвакуируются жители 12 районов города

Израильская полиция из-за наступающих пожаров объявила эвакуацию 11 районов северного города Хайфы, третьего по величине в стране.

В сообщении правоохранительных органов перечислены кварталы, тысячам жителям которых предписано немедленно покинуть свои дома.


«Из-за угрозы распространения огня граждан просят следовать инструкциям сотрудников полиции и немедленно покинуть опасную зону», — призывают правоохранительные органы. Под размещение эвакуируемых отдан общественный центр и один из городских стадионов.

Местные телеканалы показывают задымленные улицы города и мощные языки пламени, бушующего на деревьях и кустах прямо под стенами многоэтажных домов.


Служба «скорой помощи» сообщила из Хайфы о шести пострадавших. Они госпитализированы в состоянии средней тяжести, говорится в пресс-релизе медиков.

Около 300 израильтян в четверг были также эвакуированы из еврейского поселения Тимон на Западном берегу реки Иордан. Борьба с огнем, осложненная ветреной и сухой погодой, продолжается в окрестностях Иерусалима — селениях Натаф и Шаар ха-Гай, следует из последней сводки полиции.


Череда возгораний продолжается третий день подряд. Ранее пожарные с земли и воздуха тушили крупные очаги огня у небольшого северного города Зихрон-Яакова, а также на подступах к Модиину — крупному населенному пункту, расположенному между Иерусалимом и Тель-Авивом.


Власти полагают, что часть возгораний стала результатом поджогов, и уже задержали несколько подозреваемых.

Израиль обратился за помощью к зарубежным странам. Шесть из них высылают 10 противопожарных самолетов, сообщила пресс-служба главы правительства Биньямина Нетаньяху.

Два самолета-амфибии Бе-200 в Израиль направляет Россия.

В прошлый раз иностранную поддержку Израиль запрашивал шесть лет назад, когда самый масштабный в его истории пожар унес жизни 40 человек в окрестностях Хайфы. В числе тех, кто пришел на помощь, также была Россия, приславшая Бе-200 и Ил-76.


Источник: РИА Новости

Похожие статьи