Израильские IT-специалисты сообщили о крупнейшей атаке на Gmail и Android

Израильская компания Check Point, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, сообщила о крупнейшей хакерской атаке на владельцев телефонов, работающих под управлением Android.

По данным компании, c августа хакерами были похищены данные 1,3 миллиона пользователей Gmail.

Для взлома хакерами используется разновидность троянской программы Gooligan. Уязвимыми оказались телефоны под управлением Android 4 и 5 версий.

Заражение аппарата происходит при скачивании и установке зараженных программ. Специалистами обнаружено 86 зараженных аппликацией, которые ежедневно устанавливают на свои телефоны около 13 тысяч пользователей. Большая часть программ находится на сайтах сторонних разработчиков, однако зараженные аппликации также были обнаружены в официальном магазине Google Play.

По данным Check Point, после загрузки вредоносного кода на смартфон он отсылает данные учетной записи на удаленных сервер и может использоваться для доступа к почте, а также ко всем другим сервисам Google, даже в том случае, если учетная запись защищена двухфакторной аутентификацией.

После заражения на телефоне могут появляться всплывающие окна, это позволяет создателям вируса зарабатывать на показах рекламы.

Проверить, подвергся ли телефон заражению, можно на сайте компании Check Point.

Похожие статьи