«Дгания силикон» продана за 250 миллионов долларов

Американо-британский фонд 3i сообщил о приобретении компании «Дгания силикон», специализирующейся на производстве катетеров и другого медицинского оборудования из силикона, за 250 млн. долларов.

Эта сумма будет выплачена теперь уже бывшим хозяевам фирмы в два платежа: в январе и июне 2017 года.

Компания «Дгания Силикон», известная на международном рынке также, как «Дгания медикал», была создана в 1984 году киббуцем Дгания-Бет и бизнесменом Омри Мароном. Поначалу она специализировалась исключительно на производстве детских сосок и бутылочек для младенцев, но затем перешла на производство силиконовых катетеров, трубок, пакетов для инфузий, кардиологических баллонов и других медицинских аксессуаров.

На момент продажи 40% акций компании принадлежали инвестиционному фонду «Виола», 30% — киббуцу Дгания-Бет, 19% фонду IGI и 11% — Омри Марону.

В компании занято 1700 сотрудников, но 1000 из них работает на ее дочернем предприятии в Индии, 50 – в Париже, а в самом киббуце Дгания-Бет находится, по сути дела, администрация, отдел продаж и отдел новых разработок.

Новые владельцы, специализирующиеся на производстве оборудования для операционных и хирургических отделений больниц, заверили, что все работающие в компании израильтяне сохранят свои рабочие места.

Члены киббуца Дгания-Бет, в котором проживает чуть более 500 человек, разделят между собой 290 млн. шекелей, которые получат с продажи «Дгания силикон». Совсем неплохо, если учесть, что каждый из киббуцников в прошлом уже получил несколько сотен тысяч шекелей с предыдущих продаж акций «Дгания Силикон».

При этом кибуц «Дгания Бет» остается хозяином популярной «шоколадной фермы» «Галита», а также намерен в ближайшем будущем значительно увеличить свои прибыли от предоставления туристических услуг.

Похожие статьи