Израильтянин подготовит лидерам мира атомные рекомендации

Члены наблюдательного совета Люксембургского форума во главе с президентом организации, гражданином Израиля Вячеславом (Моше) Кантором и приглашенные эксперты подготовят рекомендации лидерам ведущих стран по вопросам ядерной безопасности.

Обсуждению проблем в сфере международного сотрудничества, влияющих на процесс обеспечения глобальной ядерной безопасности, будет посвящено грядущее заседание наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Заседание пройдет в Лондоне 6-7 декабря 2016 года.

Члены наблюдательного совета форума во главе с президентом организации, гражданином Израиля Вячеславом (Моше) Кантором и приглашенные эксперты подготовят рекомендации лидерам ведущих стран. В заседаниях примут участие как постоянные эксперты форума, так и приглашенные специалисты, эксперты в области ядерного оружия и ядерных материалов, контроля и нераспространения.

Среди участников заседания - главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, бывший министр иностранных дел РФ, ныне президент Российского совета по международным делам профессор Игорь Иванов, а также Дес Браун, экс-министр обороны Великобритании, Мухаммед Эль-Барадей, почетный генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), бывший министр обороны США Уильям Перри и многие другие.

Повестка встречи в Лондоне включает в себя обсуждение таких актуальных вопросов в сфере ядерной безопасности, как нераспространение ядерного оружия, контроль за оружием массового поражения и противодействие риску ядерного терроризма.

Эксперты также обсудят необходимость возобновления конструктивного сотрудничества между США и Россией по вопросам ядерной безопасности, поскольку именно ведущие ядерные державы несут самую большую ответственность за обеспечение международной безопасности.

Итоговый документ с рекомендациями экспертов будет предоставлен для рассмотрения главам государств, в правительства и международные организации по всему миру.

Похожие статьи