Минздрав оценил уровень смертности и продолжительность жизни в Израиле

Министерство здравоохранения опубликовало отчет, в котором сравнивается уровень и качество медицинского обслуживания в центре страны и на периферии.

Согласно отчету, в Большом Тель-Авиве на каждую тысячу жителей приходится 5,1 врача, а в Хайфском округе – 2,3 врача. Причем, за последние 15 лет количество врачей, работающих как на севере, так и на юге страны уменьшилось в среднем в полтора раза.

В отчете также говорится о критическом дефиците профессиональных медсестер в Иерусалимском округе и о высокой смертности младенцев в нееврейском секторе.

Среди государств Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Израиль находится на одном из первых мест по продолжительности жизни и на одном из последних по количеству больничных коек на душу населения.

Самая высокая смертность в Израиле, по данным на 2014 год, зарегистрирована в Беэр-Шеве и населенных пунктах Изриэльской долины, самая низкая – в Петах-Тикве и Иудее и Самарии.

Самая высокая смертность новорожденных зарегистрирована на юге страны – 3,5 на каждую тысячу родов. В центре страны этот показатель составляет 2,5 на каждую тысячу.

Средняя продолжительность жизни израильтян – одна из самых высоких в мире. Мужчины в среднем живут 80 лет, женщины – 84 года.

Похожие статьи