Гайдамак и Грановский – в израильском ''рейтинге неудачников''

Список зарубежных топ-бизнесменов, понесших огромные финансовые потери после инвестиций в Израиль, опубликовало экономическое издание Calcalist.

В "рейтинг" из восьми персон вошли два предпринимателя с постсоветского пространства. Первый из них – Аркадий Гайдамак – оказался еще и абсолютным лидером по убыткам.

Согласно подсчетам издания, его вложения в ряд компаний, включая инвестицию в ведущего импортера пищевых продуктов Willi Food, составили 1,2 млрд шекелей. Избавляться же от ценных бумаг Гайдамаку пришлось себе в убыток – за 930 млн шек. За отказ от 100-миллионной сделки на покупку сети "Тив таам" он заплатил еще 25 млн отступного. Общие убытки бизнесмена в Израиле составили, по подсчетам Calcalist, 955 млн шекелей.

Еще одним "финансово потерпешим" предпринимателем издание называет украинского бизнесмена Александра Грановского. Как указывается, он покинул израильскую инвестиционную арену в 2015 г. после крупных убытков. Действуя на израильском рынке с 2007 г., он построил целую пирамиду из инвестиционных компаний, планируя выкупить контрольный пакет концерна IDB, действуя вместе с бывшим мажоритарным акционером компании Нохи Данкнером.

Посредством инвестиционного дома BGI Грановский выкупил 25% инвестиционной компании Emblaze, а затем "докупил" еще 20% ее акций частным порядком в 2014 г. Решением суда сделка по IDB была провалена, и на средства Emblaze одессит приобрел контрольный пакет все той же Willi Food за 268 млн шекелей. В 2014-м прибыль Willi Food упала на 65%, а за ней рухнул и курс ее акций. В 2015 г. Александр Грановский продал свою долю израильтянину Григорию Гуртовому. Его убытки в Израиле составили 200 млн шекелей.

Интересно, что среди других "чемпионов по убыткам" Calcalist называет Эдуардо Альтштейна, "перехватившего" у Грановского и Данкнера контроль над IDB (800 млн шек. убытка) и Маркуса Вебера, контролирующего Arena Star Group (в прошлом Israel's Financial Levers), ведущим инвестором которой долго являлся Авраам Наникашвили, а председателем совета директоров некоторое время являлся бывший вице-президент "Лукойла" и экс-президент "Транснефти" Семен Вайншток.

Источник: IzRus

Теги

Похожие статьи