Аналитический центр Кнессета: пенсионная реформа может ухудшить положение репатриантов

Пенсионная реформа, включенная в проект бюджета на 2017-2018 годы по настоянию партии НДИ, чуть приподнимет доходы самой бедной части израильских пенсионеров над официальной чертой бедности 2014 года.

Однако к 2018 году черта бедности, вероятно, повысится в связи с повышением минимальной зарплаты и ростом зарплат в государственном секторе — поэтому доходы пенсионеров, живущих на пособия от «Битуах Леуми», скорее всего, останутся ниже официального прожиточного минимума.

Такой вывод содержится в отчете Исследовательского центра Кнессета, подготовленного к заседанию особой парламентской комиссии по социальной справедливости и равенству 7 декабря.
Аналитический отчет, написанный для депутатов экономистом Элеэзером Шварцем, констатирует, что пенсионная реформа может даже ухудшить положение некоторой части израильских стариков — в частности, тех, кто накопил в Израиле достаточно солидный трудовой стаж.

Максимальная добавка за стаж набирается за 25 лет и составляет 50% к базовому размеру пенсии. Размеры базовой пенсии по старости с максимальной 50% надбавкой за стаж могут превышать тот уровень дохода, который дает право на получение пособия по обеспечению прожиточного минимума, — и для таких пенсионеров получение надбавки за стаж означает потерю, а не увеличение общего дохода.

Действующий закон предусматривает увеличение базовых пенсий по старости на 2% за каждый год трудового стажа свыше 10 лет. Пенсионная реформа предлагает начислять надбавки за стаж с первого года работы в Израиле — то есть, максимальную 50% добавку к базовым пенсиям по старости получат, например, репатрианты «большой алии», приехавшие в Израиль в возрасте старше 40 лет и успевшие отработать в стране четверть века.

В отчете сообщается, что за счет пособия по обеспечению прожиточного минимума живут около 151,000 из более чем 800,000 израильских стариков, получающих пособие по старости.
После двух этапов повышения пособия по обеспечению прожиточного минимума, т.е. с января 2018 года, ощутимо повысятся только доходы самой молодой и трудоспособной части пенсионеров: суммарные пособия для тех, кому еще не исполнилось 70 лет, увеличатся на 320 шекелей в месяц для супружеской пары и на 199 шекелей для одиночки.

Одиноким пенсионерам в возрасте от 70 до 80 лет ежемесячные пособия увеличат в два приема на 169 шекелей, супружеским парам — на 267 шекелей в месяц.
Одинокие пенсионеры, перешагнувшие 80-летний рубеж, получат за два года суммарную добавку в размере 91 шекеля, супружеские пары стариков этого возраста обогатятся на 144 шекеля в месяц.

Источник: Новости Израиля

Похожие статьи