Путин возглавил рейтинг Forbes самых влиятельных людей мира

В четвертый раз подряд американский журнал «Форбс» называет президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире.

«В России, в Сирии, на президентских выборах в США российский лидер добивается того, чего хочет», — пишет издание.

По мнению редакции Forbes, президент России распространил свое влияние практически на весь земной шар, и в последние годы его могущество только нарастает.

На втором месте оказался избранный президент США Дональд Трамп, который «имеет иммунитет к скандалам, обе палаты Конгресса на его стороне, а его личное состояние исчисляется миллиардами».

Третью строчку заняла «самая влиятельная женщина мира» канцлер Германии Ангела Меркель.

Председатель КНР Си Цзиньпин занял четвертое место, а папа римский — пятое.

Миллиардер и филантроп Билл Гейтс на 7-м месте, гендиректор «Гугл» Ларри Пейдж на 8-м.

На 10-ю позицию журнал поставил основателя Facebook Марка Цукерберга. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на 13-м месте.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на 20-м месте. По прогнозам «Форбса», его позиции в ближайшие годы усилятся, благодаря приходу в Белый дом дружественного ему Дональда Трампа.

Действующий президент США Барак Обама занял 48-е место. Он уступил, в том числе, лидеру Франции Франсуа Олланду (23-е место) и главе КНДР Ким Чен Ыну (43-е место), но опередил президента Сирии Башара Асада (63-е место).

Похожие статьи