Нетаниягу запретил министрам много говорить

Глава правительства Биньямин Нетаниягу запретил министрам выступать с политическими декларациями до вступления в должность нового президента США.

Этот запрет связан с опасениями, что администрация Барака Обамы сможет предпринять еще ряд антиизраильских демаршей.

В воскресенье, 25 декабря, на еженедельном заседании правительства Нетаниягу также запретил министрам общаться с их коллегами из государств, проголосовавших за антиизраильскую резолюцию Совета безопасности ООН №2334.

Запреты премьер-министра последовали после того, как министр просвещения Нафтали Беннет («Еврейский дом») и замминистра Ципи Хотовели (Ликуд) призвали в ответ на резолюцию СБ ООН расширить строительство в поселениях и распространить израильский суверенитет на Иудею и Самарию.

Министрам запрещено выезжать в Англию, Испанию, Россию, Украину и другие государства, участвовавшие в голосовании в СБ ООН.

Напомним, что ранее Нетаниягу отозвал израильских послов из Новой Зеландии и Сенегала, а также отменил визиты в Израиль премьер-министра Украины и министра иностранных дел Сенегала.

Кроме того, Нетаниягу в качестве министра иностранных дел вызвал для выговора в МИД послов государств, голосовавших за резолюцию №2334, включая посла США, хотя американцы при голосовании воздержались.

Похожие статьи