В Иерусалиме открылась международная конференция преподавателей истории Холокоста

В Международной школе изучения Холокоста при мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» открылась первая международная конференция профессионалов еврейского образования «Холокост и еврейское самосознание: проблемы и задачи еврейского образования»".

В конференции принимают участие представители более четверти всех еврейских школ всего мира. Около 40 из них - из стран бывшего СССР. Конференция позволит им ознакомиться с исследованиями и рекомендациями экспертов «Яд ва-Шем» по преподаванию Холокоста в современной школе.

Более 40 таких экспертов будут участвовать в работе конференции, в том числе глава «Яд ва-Шем» Авнер Шалев, директор Школы изучения Холокоста и центра документации Шуламит Имбер, заведующий архивом «Яд ва-Шем» Хаим Гертнер, историк Иегуда Бауэр и многие другие.

На конференции выступят министр просвещения и связей с диаспорой Нафтали Бенет и глава Еврейского агентства («Сохнут») Натан Щаранский, бывший главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс и бывший министр юстиции Канады Ирвин Котлер.

Поскольку конференция проходит в дни Хануки, каждый вечер участники будут зажигать праздничные свечи в одном из ханукальных светильников, уцелевших в Холокосте и хранящихся в коллекциях «Яд ва-Шем».

Как отметил президент и генеральный директор благотворительного фонда «Генезис» Илья Салита «эта конференция продолжит устоявшуюся традицию научных и практических обменов между учеными и преподавателями со всего мира, что чрезвычайно важно для изучения истории Холокоста будущими поколениями».

Дорит Голендер, вице-президентом фонда «Генезис» по развитию внешних связей заявила: «Фонд «Генезис» верит, что эта конференция внесет новый ценный вклад в достижение нашей общей цели – нести в будущее свет памяти о шести миллионах и о преступлениях их убийц, сделать так, чтобы каждое новое поколение получило возможность открыть для себя эту ужасную, эту героическую страницу истории нашего народа».

Похожие статьи