Новый год может стать в Израиле официальным праздником

Депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») и Министр экологии Зеэв Элькин договорились о взаимодействии в продвижении инициативы Развозова о признании Нового года официальным праздником в Израиле.

После того, как сегодня данный законопроект был поднят на голосование Кнесеета, министр экологии Зеэв Элькин заявил о своей поддержке данной инициативы. Он так же заявил о намерении поддержать законопроект Развозова при дополнительном его рассмотрении на комиссии министров по законодательству.

Элькин так же согласился рассмотреть изменения директив своего ведомства, с тем, чтобы ускорить процесс внесения Нового года в список праздников, которые можно отмечать всю ночь. Но проверку данного вопроса ему потребуется около двух недель. В этой связи Константин Развозов согласился снять свой законопроект с сегодняшней повестки дня пленарного заседания для того, чтобы направить его на дополнительное рассмотрение.

На сегодняшний день в Израиле разрешено праздновать всю ночь до утра День независимости, Пурим и День Иерусалима.

В этом году, по решению Кнессета, в список этих дней был добавлен так же праздник марокканских евреев Мимуна, который отмечается в последний день Песаха. Теперь велика вероятность, что скоро среди этих праздников окажется и Новый год.

Константин Развозов подчеркнул, что пришло время, чтобы Новый год в Израиле признали официальным государственным праздником: «Это важный светский праздник для репатриантов из стран бывшего СССР, которые внесли огромный вклад в развитее государства. После 25 лет с момента начала большой Алии наша община заслуживает того, чтобы государство считалось с нашими традициями, точно так же как оно считается с традициями репатриантов из других стран. Кроме того, всё больше уроженцев страны считают Новый год полноценным праздником и отмечают его. Если государство поддерживает широкое празднование Мимуны, то нет причин не поддержать и празднование нашего Нового года «– сказал он.

Похожие статьи