Сын убитого раввина Лави: «Мой отец шёл на помощь и пал в бою»

Иерусалим прощается с раввином Нехемией Лави, убитым в теракте. Израильские лидеры говорят о погибшем как о герое.

В воскресенье на кладбище Гар ха-Менухот в Иерусалиме состоялись похороны 41-летнего раввина Нехемии Лави, который накануне был зарезан арабским террористом в Старом городе.

У раввина Лави осталось 7 детей. Сам он из Бейт-Эля. Жил в Старом городе в Иерусалиме в течение последних 23 лет.

По словам родных и друзей раввина, накануне он пошел с ружьем, чтобы попытаться спасти раненых в теракте, где также погиб 21-летний Аарон Беннет.

Однако арабский террорист оказался проворнее рава Нехемии Лави. Араб нанес раввину смертельное ножевое ранение и отобрал оружие.

Президент Реувен Ривлин на похоронах раввина Лави сказал: «Люди никогда не забудут вашей храбрости. Ежедневная битва с террором продолжается».

Главный ашкеназский раввин Израиля – раввин Давид Лау сказал: «Мы хороним героя. Дети спрашивают, где их отец и почему он погиб. Это огромное горе».

Мэр Иерусалима Нир Баркат сказал такие слава в память о раввине Нехемии Лави:

«Вы мужественно и без колебаний бросились на помощь, когда услышали крики. Вы были сильны, как лев. Вас хладнокровно убил горящий ненавистью арабский террорист только за то, что вы еврей. Нам больно и тяжело. Но любая попытка навредить нам будет отомщена».

Следует напомнить, что 19-летний террорист, убивший раввина Нехемию Лави, а также Аарона Беннета, был застрелен.

Нета, жена раввина Нехемии Лави, сказала: «Ты больше не с нами. Я не могу это осознать. Ты был прекрасным мужем и отцом. Ты был настоящим другом. Ты был человеком с большим сердцем и великолепным характером. Ты отстаивал наше право жить без страха в Иерусалиме – в этом месте, в Старом городе».

Один из сыновей погибшего раввина отметил следующее: «Мой отец был убит в бою с врагом. Отец пошел на помощь и пал в бою».
Похожие статьи