США уже готовятся к переносу посольства в Иерусалим

В воскресенье, 22 января, Белый дом сообщил, что команда Дональда Трампа "находится на начальной стадии" реализации плана по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

В сообщении подчеркивалось, что для реализации обещания Дональда Трампа потребуется время. Переговоры по этому вопросу только начались, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«Мы находимся на самой начальной стадии обсуждения этой темы», - сказал Спайсер.

На фоне публикаций, касающихся прогресса по вопросу о возможном перемещении посольства Соединенных Штатов в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, высокопоставленный чиновник в городской администрации Иерусалима заявил, что администрация Дональда Трампа уже отправила архитекторов, участвующих в планировании и проектировании американских дипломатических учреждений в Израиле.

Ранее в воскресенье 2 канал ИТВ сообщил, что, по словам представителя администрации Трампа, Белый дом планирует сделать заявление о переносе американского посольства в Иерусалим в понедельник.

Тем не менее, в воскресенье вечером заместитель мэра Иерусалима Меир Турджеман сообщил 10 каналу ИТВ, что на самом деле предварительные работы над новым посольством в Иерусалиме уже начались, утверждая, что архитектор, отвечающий за разработку американских дипломатических объектов, рассматривал возможные строительные площадки в израильской столице.

«Архитектор, который проектирует американские посольства по всему миру, уже прибыл в Израиль, чтобы изучить условия», - сказал Турджеман.

Сообщается, что для использования в качестве посольства рассматриваются три объекта, которые уже используются Государственным департаментом США. Первый объект - консульство США и расположенный рядом отель Diplomat в районе Арнона; второй - офис консульства США недалеко от Старого города Иерусалима; а третий - офис консульства через дорогу от парка Независимости.




Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи