В Израиле разработали лучший сервис для анализа врачебных ошибок

Медицинская школа Гарварда в США признала израильский сервис MedAware, который помогает предотвратить ошибки медработников в назначении пациентам препаратов и их дозировок, наиболее эффективных в своей категории. Благодаря этой разработке могут быть спасены жизни многих людей.

MedAware — разработка специалистов из Раанана. ПО анализирует информацию о тысячах медицинских работников и миллионах пациентов и «самообучается» — автоматически обновляет собственную базу данных о специфике назначения и дозировках препаратов для разных групп людей.

Сообщения о возможной ошибке в предписании приходят врачу в режиме реального времени, поэтому он может немедленно ее исправить.

Для подтверждения эффективности сервиса гарвардские исследователи проанализировали медицинские данные 800 тысяч пациентов.

В итоге исследования они пришли к выводу, что MedAware определяет ошибки точнее и быстрее других программ, которые существуют на современном рынке медицинских технологий.

Кроме того, ученые оценили ущерб из-за ошибок в предписаниях медиков в США. Каждый год из-за оплошности врачей страдают около 1,5 миллионов пациентов, из них 220 тысяч не удается спасти.

По той же причине клиники ежегодно теряют около $20 миллиардов.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи