В Москве представят работы выдающегося еврейского скульптора и фотографа Мишеля Сима

17 февраля в рамках Десятой московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» в московском Мультимедиа Арт Музее откроется выставка выдающегося еврея – французского фотографа и скульптора Мишеля Сима (при рождении – Михала Змаевского).

Михал Змаевский родился в 1912 году в еврейской семье в городке Слоним на юго-востоке Польши.

В 17 лет он уговорил родителей отпустить его в Париж, где начал учиться на скульптора и занялся фотографией.

Сима прежде всего считал себя скульптором, фотография была для него, скорее, хобби, а не профессией. Однако мировую известность ему принесла именно фотография.

На протяжении 10-ти лет он создавал портреты своих друзей-художников, среди которых были Пабло Пикассо, Анри Матисс, Франсис Пикабиа, Осип Цадкин, Альберто Джакометти, Жан Кокто, Ман Рэй, Марсель Дюшан, Андре Дерен, Ле Корбюзье, Марк Шагал, Жоан Миро и многие другие.

Когда началась война, Сима покинул Париж и переехал в Гольф-Жуан к Пикабиа, в неоккупированную зону, но и там ему не удалось избежать ареста. В августе 1942 года французские власти задержали его и выдали немцам, которые депортировали Сима в Освенцим.

После войны Сима, выживший в концлагере, но истощенный душевно и физически, вернулся на Лазурный Берег.

В Гольф-Жуане он снова встретил Пикассо, который в это время работал над картиной «Радость жизни», а тот предложил Сима ежедневно документировать процесс работы над картиной с помощью камеры.

Фотография стала для Сима средством терапии, вернувшим ему вкус к творчеству. Карьера Сима-фотографа продлилась всего десять лет, затем он вернулся к скульптуре. Но за это десятилетие он добился невероятного.

Отметим, что выставка в Мультимедиа Арт Музее продлится до 9 мая 2017 года.

Источник: Jewish.ru


Похожие статьи