Евреи уедут из Франции, если к власти придет Ле Пен

Представители еврейской общины Франции выражают обеспокоенность в связи с заявлением популярного кандидата на пост президента страны Марин Ле Пен относительно аннулирования права на двойное гражданство и возможного запрета на ношение кипы (ермолки) в общественных учреждениях.

Многие евреи Франции считают, что у них нет будущего в этой стране, если хозяйкой Елисейского дворца станет глава Национального фронта.

Французский парламентарий еврейского происхождения Меир Хабиб с возмущением прокомментировал намерение Марин Ле Пен аннулировать гражданство Пятой республики у 150 тысяч французских граждан, проживающих в Израиле.

«Это неконституционное намерение и я хотел бы напомнить мадам Ле Пен о долге Европы по отношению к еврейскому народу», - сказал Хабиб и продолжил:  «Я хочу, также напомнить ей, что Израиль является гарантом безопасности евреев в любой точке мира, и если бы эта страна существовала более 70 лет назад, не было бы Холокоста».

Напомним, что лидер Национального фронта (FN) и кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен, заявила о том, что, в случае ее избрания на пост главы государства, она не позволит гражданам Пятой республики иметь дополнительное гражданство, если речь не идет о европейской стране.

С учетом того, что во Франции существует большая еврейская община, журналист канала France 2 спросил Ле Пен о том, в какой категории находятся живущие во Франции граждане Израиля.
Марин Ле Пен ответила, что «Израиль не является страной ЕС, и не видит себя в качестве таковой». Поэтому, по ее словам, нет никаких оснований, чтобы позволить двойное гражданство евреям, живущим во Франции

Один из пунктов политической платформы Ле Пен включает в себя ряд ограничительных мер в отношении всех иностранцев живущих во Франции, а также введение дополнительного налога на работодателей, которые предпочитают нанимать на работу иностранных граждан.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи