Экономика Израиля признана «умеренно свободной»

В международном «рейтинге экономической свободы», составленном американским исследовательским центром Heritage Foundation, Израиль оказался в группе стран с «умеренно свободной экономикой».

Израиль набрал 79,6 балла, - на один балл меньше, чем в прошлом году, и именно этого балла не хватило, чтобы оказаться страной с «в основном свободной экономикой». Для этого нужно было набрать не менее 80 баллов.

Составители рейтинга оценивают экономики по 10 критериям, среди которых главными являются соблюдение прав собственности, отсутствие коррупции, прозрачность бюджета и свобода торговли.

Более 80 баллов и право называться страной с «полностью свободной экономикой» получили всего пять стран - Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия.

На 6 месте оказалась Эстония, возглавившая группу стран с «в основном свободной экономикой» и опередившая США и все остальные страны Европы, за исключением Швейцарии.

Россия оказалась на 114 месте с 57,5 баллами в группе стран с «в основном несвободной экономикой». Но в этом году Россия поднялась в рейтинге на 40 мест и получила на 6,5 баллов больше.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи