Девушка из Украины оставила религию, учебу и семью ради Израиля

Ее дедушка выдавал себя за мусульманина, родители являются христианами. Но Ева Цыпкина оставила все, чтобы вернуться к своим еврейским корням, покинутым во время Холокоста. 

21-летняя Ева Цыпкина родилась в христианской семье в Украине, но, обнаружив у себя еврейские корни, она репатриировалась в Израиль и призвалась в ЦАХАЛ. Сейчас девушка собирается пройти гиюр. 16 февраля Ева стала одной из 1500 солдат-одиночек, которые приняли участие в мероприятии «Йом сидурим», во время которого военнослужащие могут бесплатно получить информацию и консультации от представителей госучреждений, академических и финансовых организаций.

Дедушка Евы, Федор Цыпкин, очень удивил своего сына и невестку, когда признался, что он еврей. Во время Второй мировой войны, будучи 12-летним мальчиком, он выдал себя за мусульманина, чтобы объяснить, почему он обрезан. Так ему удалось спастись, но вся его семья погибла в Холокосте. В дальнейшем Цыпкин стал христианином.

Несмотря на то, что родители Евы являются последователями христианства, они решили, что их дочь должна познакомиться с еврейскими традициями, и отправили ее в еврейскую школу. После окончания школы девушка пошла учиться на фармацевта. Но в свободное время она пыталась искать информацию о своих еврейских корнях.

«Я обратилась к друзьям дедушки и людям, которые работали с ним. Но не смогла ничего узнать. Через год я оставила учебу, потому что хотела продвинуться в поисках и репатриироваться в Израиль», - рассказывает Цыпкина.

Но Ева не могла доказать, что ее дедушка был евреем, поэтому она стала проходить гиюр, чтобы получить возможность приехать в Израиль. Однако затем она нашла свидетельство о браке своего дедушки и бабушки, которые поженились в синагоги. Это было доказательством того, что ее дед был евреем, и так Ева получила право на репатриацию.

Несмотря на то, что родители и сестра девушки решили остаться в Украине, она одна репатриировалась в Израиль и призвалась в ЦАХАЛ, став солдатом-одиночкой. Через год она завершает службу и планирует изучать психологию или социологию. Девушка также записалась на курс армейского гиюра «Натив».

«Я живу в еврейском государстве, и для меня очень важно приобщиться к иудаизму. Это интересует меня. Возможно, этот курс повлияет на меня, и я решу стать религиозной», - сказала она.

Источник: izrus.co.il

Похожие статьи