В друзской деревне обнаружены древние надписи на иврите

Археологи, ведущие раскопки в Пкиине, обнаружили камень, позволяющий однозначно утверждать, что 1800 лет назад в этом поселке действовала синагога и велась активная еврейская жизнь.

Поселок Пкиин в Верхней Галилее, в котором большинство жителей составляют друзы, на протяжении последнего столетия пережил немало перемен из-за смешанного населения. Десятки евреев, которые жили там в начале прошлого века, бежали из страха перед погромами, потом опять вернулись. Сейчас в Пкиине проживают только друзы и арабы.

Согласно преданиям, этот населенный пункт занимает в еврейской истории важное место. Здесь раввин Шимон Бар-Йохай скрывался от римлян после восстания Бар-Кохбы, и вместе с сыном Элазаром писал книгу «Зоар», главное руководство по каббале.

Вместе с тем, документальных подтверждений этим преданиям не имелось. Но на прошлой неделе археологи, ведущие раскопки в Пкиине, обнаружили камень, позволяющий однозначно утверждать, что 1800 лет назад в этом поселке действовала синагога и велась активная еврейская жизнь.

Этот камень был найден при раскопках на территории старой пкиинской синагоги. Как выяснили археологи, эта синагога частично построена из камней, из которых состояла древняя синагога, когда-то находившаяся на этом месте. Строители более современного молельного дома взяли оставшиеся от развалин камни и использовали их при строительстве.

На одном из этих камней, лежавшем во дворе семейства Зинати, которое проживает в смежном доме, обнаружены две надписи на иврите – цитаты из Торы. Возраст камня составляет по меньшей мере 1800 лет.

Зинати – еврейская семья, на протяжении поколений живущая в Пкиине. И сейчас последняя представительница этого семейства, Маргалит Зинати, ухаживает за зданием синагоги, которое имеет статус музея.

Как отмечают археологи, найденный камень подтверждает предположения историков о существовании древнего еврейского поселения в Пкиине и доказывает наличие там синагоги, на месте которой спустя века выстроено более новое здание.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи