Уэльс распродает синагоги

Здание старейшей синагоги Уэльса выставлено на продажу за скромную сумму $375000.

Синагога в городке Мертир-Тидвил, построенная в 1875 году, не используется по назначению около сорока лет. В 1983-м здесь был открыт христианский общинный центр, потом размещался тренажерный зал, а в последние десять лет дом в редком для Уэльса готическом стиле и вовсе пустует.

Первые евреи поселились в Уэльсе в XIII веке, многие из них были придворными финансистами короля Эдуарда I. Этоо не помешало монарху в 1290 году изгнать иудеев из своих владений, не заплатив кредиторам и присвоив все их движимое и недвижимое имущество. Запрет Эдуарда на пребывание евреев в стране был отменен Оливером Кромвелем лишь в 1656 году, который надеялся оживить экономику, подорванную гражданской войной.

В 1848 году еврейская община появилась в Мертир-Тидвиле— крупнейшем в то время городе Уэльса, известном своими многочисленными металлургическими заводами. Производимые здесь железнодорожные рельсы экспортировались по всему миру.

В 1875-м на Bryntirion Road было освящено здание, которое называют одной из наиболее значительных синагог в Великобритании с архитектурной точки зрения. Четырехэтажное строение с двумя башенками на переднем плане увенчано каменными шпилями. Каменная лестница с двух сторон поднимается к готической входной двери. Здание выделяется остроконечными арочными окнами и фронтоном, украшенным валлийским драконом, присутствующим на флаге Уэльса.


Благоденствие города (в 1891 году здесь жили более ста тысяч человек) и его еврейской общины продолжалось недолго. К концу XIX века металлургическая промышленность в Уэльсе приходит в упадок, а инженеры и квалифицированные рабочие эмигрируют в разные страны. И город окончательно теряет экономику.

Евреи пытались было воссоздать общину в 1955 году. Но когда стало невозможно даже собрать миньян, судьба синагоги была предрешена. Здание будет превращено в жилой дом на девять квартир. В объявлении о продаже недвижимости в центре города бывший молельный зал назван рецепцией.

Очевидно, что такая же судьба  ждет и другие синагоги Уэльса, где осталось чуть более двух тысяч евреев. В столице региона, Кардиффе, сегодня менее 500 членов общины ( в 1960- е гг в  городе проживало 5500 евреев). В Ньюпорте, где синагога существует с 1859 года, проживает шесть евреев.

Все, что остается - это внести исторические здания в реестр национальных памятников, как это произошло с синагогой Мертир-Тидвила. И гордиться известными евреями — уроженцами Уэльса, например, бывшим лидером Консервативной партии, сыном кантора Майклом Говардом или владельцем Sequoia Capital, легендарным инвестором Майклом Морицем.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи