США могут покинуть Совет ООН по правам человека из-за нападок на Израиль

Администрация Дональда Трампа рассматривает вариант выхода США из Совета ООН по правам человека (СПЧ) из-за сомнений в эффективности этого органа и в связи с нападками Совета на Израиль.

Об этом написало американское издание Politico со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников американской администрации.

В Вашингтоне считают, что СПЧ предвзято относится к еврейскому государству и порой игнорирует очевидные нарушения в других странах.

В публикации отмечается, что в Совет с января 2017 года входят такие страны, как Китай и Саудовская Аравия, где нарушаются права миллионов граждан.

Судя по имеющейся информации, речь не идет о намерении США немедленно покинуть СПЧ. Но эта тема обсуждается на самом высоком уровне, и решение будет зависеть от мнения трех человек: президента США Дональда Трампа, госсекретаря Рекса Тиллерсона и постпреда США при ООН Никки Хейли.

Во время недавней встречи с подчиненными, отмечает Politico, глава Госдепартамента США выразил сомнения по поводу целесообразности пребывания США в СПЧ.

На прошлой неделе СПЧ прокомментировал решение израильского военного суда по делу военнослужащего Эльора Азарии, обвиненного в непредумышленном убийстве раненного террориста и приговоренного к полутора годам лишения свободы, выразив обеспокоенность «слишком мягким приговором, вынесенным по делу о внесудебной расправе над раненным палестинцем».

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман крайне резко отреагировал на этот комментарий СПЧ. Об этом написал на своей странице в Facebook.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи