Израильская компания Wix купила популярное инернет-сообщество

Израильская компания-разработчик Wix поглотила популярное интернет-сообщество для художников и дизайнеров DeviantArt. Сумма сделки составила $36 миллионов.

На сегодняшний день на созданном в 2000-м году сайте DeviantArt числится около 40 миллионов пользователей и 325 миллионов файлов.

За время существования проект привлек более $13 миллионов инвестиций, в частности от компаний Autodesk и DivX. Создатели DeviantArt не рекламировали сообщество и не тратили денег на его продвижение. База пользователей росла преимущественно благодаря «сарафанному радио».

Представители Wix заявили, что, несмотря на поглощение, DeviantArt продолжит работать в качестве отдельной площадки. Тем не менее, проект поможет развитию основного бизнеса израильской компании — конструктору сайтов. Пользователи DeviantArt смогут использовать услуги Wix для создания онлайн-представительств, а также для коммерческой реализации своих работ.

Пользователи Wix, в свою очередь, получат доступ к базе DeviantArt. Это значительно поможет им в оформлении сайтов.

Команда DeviantArt присоединится к Wix, основатель и руководитель сообщества Анжело Сотира станет одним из топ-менеджеров израильской компании. Тем не менее, все сотрудники DeviantArt продолжат жить и работать в США.

Разработчики Wix заявили, что в ближайшем времени у DeviantArt появится приложение для гаджетов.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи