71 год вместе: история любви жертвы Холокоста и ее спасителя

Eврейка, которая пережила Холокост, и шотландский солдат, который помог ее спасти из концлагеря Освенцим, отметили 71 год вместе.

Эдит Штайнер, которой исполнилось 92 года, попала с материю в концлагерь в 20 лет. Она пробыла в лагере с матерью шесть недель, где стали единственными среди членов семьи, кому удалось выжить. Остальные родственники погибли в газовых камерах.

Штайнер попала в то время, когда «Ангел Смерти» Йозеф Менгеле проводил свои ужасные эксперименты на узниках лагеря. Он лично встречал поезда узников, приезжавших в лагерь, и сам решал, кому из них предстоит работать в лагере, кто пойдёт на его опыты, а кто сразу же отправится в газовую камеру.

Джону Макаю исполнилось 96 лет. В начале войны он попал в плен в Северной Африке. Позже он с другом смог бежать, переодевшись итальянскими солдатами. Оба должны были находится в бегах в течение 18 месяцев, чтоб снова не попасть в плен. Потом, подразделение, в котором он служил, помогло спасти многих евреев в конце Второй мировой войны. Среди них оказалась Эдит Штайнер.

Во время вечеринки в честь освобождения девушка поймала взгляд Джона, который стеснялся подойти к ней. Вместо этого парень подослал друга узнать, будет ли она танцевать с Джоном. Ответ был отрицательным из-за того, что парень сам не подошел. Это стало началом бурного романа и переезда девушки с матерью к Джону в Шотландию.


Они поженились 17 июля 1946 года. До пенсии пара владела отелем. У них родилось 2 детей, 7 внуков и 5 правнуков.

Сейчас пара живет в доме престарелых, а сотрудники дома говорят, что их любовь чистая и сильная. «Джон истинный джентльмен. Он всегда проверяет, счастлива ли его Эдит», — рассказывает Памела Шоу, координатор дома престарелых.

Источник: dom.co.il

Похожие статьи